2019年一季度典型案例

来源:嘉峪关市市场监督管理局时间:2019-04-09

典型案例1
老年代步车刹车装置失灵致摔伤 
 消费者有权要求商家赔偿全部损失

案情简介

2019126日,消费者张女士电话投诉,称其于20181215日在嘉峪关市某电动车行,17000元的价格,购买老年代步车,在使用过程中导致家中老人摔伤住院,多次与商家联系协商赔偿住院费、误工费、陪护费等事宜未果 ,故消费者认为商家提供的代步车刹车装置存在严重问题,要求退货退款。

处理过程及结果

投诉中心工作人员在接到消费者的投诉后,即刻分派至辖区分局消协分会,工作人员经过现场调查认为:该老年代步车合格证等相关手续齐全,而导致老人摔伤的原因是刹车控制器松动,导致刹车装置失灵,使老人受到惊吓。经工作人员耐心细致的工作,促使双方达成调解协议:由经营者将车重新进行修理,保证正常使用;同时赔偿消费者医药费、误工费、陪护费2034元。消费者当场表示同意。

案例评析

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”,第八条:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”;第十一条:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”,第十八条:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”,第四十九条:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”。本案中,由于经营者提供的代步车刹车装置失灵,造成消费者摔伤的,应当承担相应的赔偿责任

典型案例2
商家违约提供库存一年汽车
消费者有权主张自身合法权益

【案情简介】

201912日,嘉峪关市投诉中心接到消费者赵先生投诉,称其于20181128日,在嘉峪关市某汽车销售公司预交定金5万元,购买一辆别克GL6汽车,交款时商家承诺从厂家发一辆新车。而在1218日商家通知消费者提车时,却发现汽车是20181月份生产的库存近一年的车,消费者要求商家提供一辆近3个月内生产的同款车,如果提供不了,则要求全额退还定金。故消费者打电话进行投诉。

【处理过程及结果】

投诉中心工作人员接到电话投诉后,及时与该辖区镜铁分局取得联系,通过工作人员现场查看与调查,进行调解并达成协议:由商家给予消费者的车辆更换新轮胎,免费赠送两次保养,质保期限五年14万公里,并赔偿消费者现金6000元。

【案例评析】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”,第八条:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”,第十一条:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”。

本案中,由于商家当时与消费者约定的是从厂家发的新车,而商家却提供的是出厂一年的库存车辆,故应当承担违约责任。

典型案例3
婴儿使用护肤品致过敏
 分会调解促使高额赔偿

案情简介

201912日,我市消费者李女士拨打12315电话投诉,称其于20181213日,在甘肃省嘉峪关市某母婴店,以28元价格购买婴儿护肤品,孩子使用当晚脸上发红,至半夜脸红肿、哭闹不停,到第二天才发现是使用婴儿护肤品过敏,到医院医生诊断为:过敏引起的皮肤破损、已经形成红血丝且很难根治,以后遇冷遇热会反复发作。截止投诉时已花费医药费140元,现投诉要求赔偿5000元护理费。

处理过程及结果

投诉中心工作人员在接到消费者投诉后,即刻分派至辖区镜铁分局消协分会,经过工作人员耐心细致的调解,最终促使双方达成调解协议:由经营者补偿消费者5000元治疗费及护理费

案例评析

按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”,第八条:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”,第十一条:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”。

本案中,由于商家提供的婴儿护肤品导致孩子过敏,应当承担责任,故消费者有权主张其权利